Histórico

Surgiu como núcleo urbano de apoio rural do Projeto de Colonização Padre Adolfo Rohl com o nome de Theobrama, em homenagem ao nome científico do cacaueiro (theobroma cacao), ávore da familília das Esterculiáceas, que produz o cacau, matéria-prima utilizada na fabricação de chocolate, cujo cultivo tem grande importância na região.

O projeto de emancipaçao tramitou na Assembléia Legislativa do Estado de Rondônia com o nome de Theobroma, tendo sidoi ncluído no item VII, do parágrafo único, do artigo 42 das Disposições Transitórias da Constituição Estadual de 1989, para conseguir sua autonomia político-administrativa. Arguida a inconstitucionalidade do ato, o município foi criado pela Lei nº 371, de 13 de fevereiro de 1992, assinada pelo governador Oswaldo Piana Filho, com área desmembrada do Município de Jaru.

Histórico politico do Município de Theobroma:

ELEIÇÕES 1992

PREFEITO: JOSE ALBERINI FILHO (Zé Careca) com 1025 votos
VICE-PREFEITO: PEDRO HELMIRIO ALVES (Pedrinho da Farmácia).

VEREADORES: 

DIVINO FERREIRA DA SILVA (Fio) com 121 votos;

ARQUILES CAMARGO DA COSTA (Nil) com 101 votos;

JOSE LÚCIO BARROS DA SILVA com 97 votos;

JURANDIR PEREIRA DOS SANTOS com 96 votos;

MANOEL REINALDO BRAVIN com 84 votos;

JESSÉ MACHADO FILHO (Jota) com 82 votos;

ERASMO ALVES VIZILATO com 71 votos;

AÉCIO MARTINS LISBOA com 70 votos;

ANDRE CORTIJO com 69 votos.

 

ELEIÇÕES 1996

PREFEITO: ADÃO NINKE com 2025 votos
VICE-PREFEITO: JURANDIR PEREIRA DOS SANTOS.

VEREADORES:

ERASMO ALVES VIZILATO com 283 votos;

ANGELA MARIA LOVO VOINAROVSKI com195 votos;

ARQUILES CAMARGO DA COSTA (Nil) com 223 votos;

DORACY JOSE RODRIGUES com 180 votos;

WILSON DE SOUSA NUNES com 212 votos;

JEREMIAS ANTERO DIAS com 173 votos;

JOSE CARLINDO ESGOTI (Nenéu) com 154 votos;

JOSE LIMA DA SILVA com 223 votos;

JOSE LÚCIO BARROS DA SILVA com 223 votos.

ELEIÇÕES 2000

PREFEITO: ELEITO: JOÃO BATISTA MARQUES VIEIRA com 2,494 votos

VICE-PREFEITO: JOSÉ REIS DE ARAÚJO (Reizinho da Nova Olinda).

VEREADORES:

 JOAO GONÇALVES DE MENEZES com 161 votos;

DIVINO PEREIRA DA SILVA (Fio) com 275 votos;

ERASMO ALVES VIZILATO com 227 votos;

ERLI OLIVEIRA DOS REIS (Tiquinho) com 194 votos;

WILSON DE SOUSA NUNES com 199 votos;

JOSE FERNANDES NETO (Seu Zezinho) com 175 votos;

JOSE LIMA DA SILVA com 424 votos;

JOSÉ LÚCIO BARROS DA SILVA com 220 votos;

JOSE MENDES DA SILVA (Zezinho do 10) com 207 votos.

ELEIÇÕES 2004

PREFEITO: ADÃO NINKE com 2594 votos
VICE-PREFEITO: JOSÉ CARLOS MARQUES SIQUEIRA.

VEREADORES: 

IVAN TAVARES com 351 votos;

JOSE FERNANDES NETO (Zezinho da 601) com 144 votos;

JOSÉ LIMA DA SILVA com 289 votos;

JOSÉ REIS DE ARAÚJO (Reizinho) com 257 votos;

DANILTON JOSÉ DA SILVA com 123 votos;

ANDRÉ CORTIJO com 174 votos;

ANTONIO AUGUSTO PINTO NETO com 169 votos;

CLEUZA DIAS com 193 votos;

DENECI DA SILVA com 190 votos.

ELEIÇÕES 2008

PREFEITO: JOSÉ LIMA DA SILVA com 3.813 votos
VICE-PREFEITO: JOSÉ ABEL PINHEIRO.

VEREADORES: 

APARECIDA PEREIRA DA SILVA (Cidinha) com 269 votos;

ARQUILES CAMARGO DA COSTA (Nil) com 201 votos;

CESAR APARECIDO DOS SANTOS com 308 votos;

CLAUDIOMIRO ALVES DOS SANTOS com 266 votos;

CLEUZA DIAS com 283 votos;

GILMAR ALVES DE SOUZA com 202 votos;

JOSE LÚCIO BARROS DA SILVA com 199 votos;

LUIZ CARLOS ALVES ( Luiz Pm ) com 304 votos;

THIAGO LUIS MIRANDA PACHECO com 253 votos. 

ELEIÇÕES 2012

PREFEITO: JOSÉ LIMA DA SILVA com 4033 votos (61,89%)
VICE-PREFEITO: ANDRÉ CORTIJO

VEREADORES: 

JOSÉ ABEL PINHEIRO com 483 votos;

CLAUDIOMIRO ALVES DOS SANTOS com 434 votos;

MARIA ZÉLIA DE MEDEIROS (Zélia do Branco) com 338 votos

JOANA APARECIDA DE SOUZA com 309 votos;

LUIZ CARLOS ALVES com 271 votos;

ISRAEL RODRIGUES com 325 votos;

JOSE LUCIO BARROS DA SILVA com 218 votos;

EDMILSOM JOSE DO ROSARIO com 181 votos;

ARQUILES CAMARGOS DA COSTA (Nil) com 236 votos.

 

ELEIÇÕES 2016

PREFEITO ELEITO: Claudiomiro Alves dos Santos (Claudio Santos) com

VICE PREFEITO: Abel José Pinheiro

 VEREADORES:

 1° GILMAR DO PALMARES com 422 votos.

2° GILLIARD com 416 votos.

3° AINTON CRISPIN com 375 votos.

4° ZÉ MOTA com 374 votos.

5° CARLINHOS THEOBROMA com 333 votos.

6° RONEI RODRIGUES com 312 votos.

7° PROFESSORA JOANA com 298 votos.

8° CESAR com 242 votos.

9° CLEUZA DIAS com 234 votos.

fonte: Justiça Eleitoral (www.tse.gov.br)